«Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую,
в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет;
голова, где только система без знаний, похожа на лавку, в которой
на всех ящиках есть надписи, но в ящиках пусто».
К.Д.Ушинский
Общая | Январь 18, 2017,20:51
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим? Он предлагает вам посчитать, сколько метров сетки надо деду, чтобы огородить участок. (5м, 3м, 5м, 2м)
Запишите ответ и сравните его с правильным ответом. Ответ на слайде неверный. Дети не соглашаются, называют правильный ответ с доказательством.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Периметр». Сделай вывод.
Как удобнее сосчитать сумму данных чисел?
Слайд 19. Роберт любит считать и решать задачи. Решите задачи и запишите ответ.
Жучка вырыла 10 пакетов и 8 бутылок. Сколько всего пакетов и бутылок вырыла Жучка?
Кошка унесла 3 пакета и 8 бутылок. Сколько пакетов осталось на огороде?
Взаимопроверка. Ответы на слайде.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Решение задач». Сделай вывод.
Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
Физминутка.
Слайд 20. В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои руки. Повторяйте за мной! Игра «Пожалуйста»
VII. Самостоятельная работа по теме: «Слово. Звуки» с последующим комментированием и самопроверкой.
Слайд 21. – Наш корабль произвел посадку на планете “Грамотейкина”. Нас встретил житель Чик. Он предлагает нам выполнить его задания. Попробуем?
Позвали они Жучку.
1 вариант – укажи количество слогов, раздели слова для переноса.
2 вариант – нарисуй схему слов.
Проверка. 1 вариант объясняет, второй – проверяет и наоборот. (на каждый щелчок мыши – по одному действию)
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Слово, звуки». Сделай вывод.
– Наш космический корабль движется по намеченному курсу.
Слайд 23. Физминутка.
Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Сели, руки вытянули вперед, наклонились к парте, слушаем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
VIII. Самостоятельная работа по теме: «Домашние и дикие животные» с рассуждениями.
Слайд 24. И мы на планете “Размышляй-ка”. Нас встречает инопланетянин Сусасей.
Найди среди животных, которые помогали растить репку, домашних животных. Раскрась кружок зеленым цветом. Проверь (по щелчку мыши появляется ответ), в карте Знаний отметь результат своей работы по теме: «Домашние и дикие животные».
Почему мышка не домашнее животное?
Вопросы для Всезнаек.
Почему вода в реке грязная?
Откуда в земле пакеты и бутылки?
– Молодцы! Справились с заданием, сделали правильный вывод. Летим Дальше.
Слайд 25. Физминутка. Ходьба по классу под музыку, на слова «Опоздавшим места нет» должны успеть сесть на свое место.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет»
IX. Итог урока.
Слайд 26. – Наш корабль благополучно приземляется на Землю.
Полёт прошёл успешно. Молодцы!
Подведем итоги. Расскажите о своих выводах. Слайд 27. (Я должен повторить тему «Периметр». Я правильно оценил себя, все оценки у меня совпали. Я сомневался в своих знаниях по теме «Слово. Звуки», а сделал без ошибок»)
Вы правильно оценили себя на всех планетах! Думаю, что вам можно смело выдавать удостоверения покорителей Галактики Знаний! Кто допустил ошибки – у нас есть время научиться. Не стыдно не знать – стыдно не учиться!
Экипаж, получите удостоверения! (Учитель раздаёт удостоверения.)
Рефлексия. Слайд 28. На доске – клумба. Дети берут 1-2 цветочка и приклеивают их на клумбу. Получается клумба с разноцветными цветочками, как наш класс с похожими и вместе с тем разными ребятами.
Приложения:
презентация Microsovt Offise PowerPoint,
материал для детей на урок.
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим? Он предлагает вам посчитать, сколько метров сетки надо деду, чтобы огородить участок. (5м, 3м, 5м, 2м)
Запишите ответ и сравните его с правильным ответом. Ответ на слайде неверный. Дети не соглашаются, называют правильный ответ с доказательством.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Периметр». Сделай вывод.
Как удобнее сосчитать сумму данных чисел?
Слайд 19. Роберт любит считать и решать задачи. Решите задачи и запишите ответ.
Жучка вырыла 10 пакетов и 8 бутылок. Сколько всего пакетов и бутылок вырыла Жучка?
Кошка унесла 3 пакета и 8 бутылок. Сколько пакетов осталось на огороде?
Взаимопроверка. Ответы на слайде.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Решение задач». Сделай вывод.
Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
Физминутка.
Слайд 20. В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои руки. Повторяйте за мной! Игра «Пожалуйста»
VII. Самостоятельная работа по теме: «Слово. Звуки» с последующим комментированием и самопроверкой.
Слайд 21. – Наш корабль произвел посадку на планете “Грамотейкина”. Нас встретил житель Чик. Он предлагает нам выполнить его задания. Попробуем?
Позвали они Жучку.
1 вариант – укажи количество слогов, раздели слова для переноса.
2 вариант – нарисуй схему слов.
Проверка. 1 вариант объясняет, второй – проверяет и наоборот. (на каждый щелчок мыши – по одному действию)
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Слово, звуки». Сделай вывод.
– Наш космический корабль движется по намеченному курсу.
Слайд 23. Физминутка.
Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Сели, руки вытянули вперед, наклонились к парте, слушаем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
VIII. Самостоятельная работа по теме: «Домашние и дикие животные» с рассуждениями.
Слайд 24. И мы на планете “Размышляй-ка”. Нас встречает инопланетянин Сусасей.
Найди среди животных, которые помогали растить репку, домашних животных. Раскрась кружок зеленым цветом. Проверь (по щелчку мыши появляется ответ), в карте Знаний отметь результат своей работы по теме: «Домашние и дикие животные».
Почему мышка не домашнее животное?
Вопросы для Всезнаек.
Почему вода в реке грязная?
Откуда в земле пакеты и бутылки?
– Молодцы! Справились с заданием, сделали правильный вывод. Летим Дальше.
Слайд 25. Физминутка. Ходьба по классу под музыку, на слова «Опоздавшим места нет» должны успеть сесть на свое место.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет»
IX. Итог урока.
Слайд 26. – Наш корабль благополучно приземляется на Землю.
Полёт прошёл успешно. Молодцы!
Подведем итоги. Расскажите о своих выводах. Слайд 27. (Я должен повторить тему «Периметр». Я правильно оценил себя, все оценки у меня совпали. Я сомневался в своих знаниях по теме «Слово. Звуки», а сделал без ошибок»)
Вы правильно оценили себя на всех планетах! Думаю, что вам можно смело выдавать удостоверения покорителей Галактики Знаний! Кто допустил ошибки – у нас есть время научиться. Не стыдно не знать – стыдно не учиться!
Экипаж, получите удостоверения! (Учитель раздаёт удостоверения.)
Рефлексия. Слайд 28. На доске – клумба. Дети берут 1-2 цветочка и приклеивают их на клумбу. Получается клумба с разноцветными цветочками, как наш класс с похожими и вместе с тем разными ребятами.
Приложения:
презентация Microsovt Offise PowerPoint,
материал для детей на урок.
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим? Он предлагает вам посчитать, сколько метров сетки надо деду, чтобы огородить участок. (5м, 3м, 5м, 2м)
Запишите ответ и сравните его с правильным ответом. Ответ на слайде неверный. Дети не соглашаются, называют правильный ответ с доказательством.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Периметр». Сделай вывод.
Как удобнее сосчитать сумму данных чисел?
Слайд 19. Роберт любит считать и решать задачи. Решите задачи и запишите ответ.
Жучка вырыла 10 пакетов и 8 бутылок. Сколько всего пакетов и бутылок вырыла Жучка?
Кошка унесла 3 пакета и 8 бутылок. Сколько пакетов осталось на огороде?
Взаимопроверка. Ответы на слайде.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Решение задач». Сделай вывод.
Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
Физминутка.
Слайд 20. В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои руки. Повторяйте за мной! Игра «Пожалуйста»
VII. Самостоятельная работа по теме: «Слово. Звуки» с последующим комментированием и самопроверкой.
Слайд 21. – Наш корабль произвел посадку на планете “Грамотейкина”. Нас встретил житель Чик. Он предлагает нам выполнить его задания. Попробуем?
Позвали они Жучку.
1 вариант – укажи количество слогов, раздели слова для переноса.
2 вариант – нарисуй схему слов.
Проверка. 1 вариант объясняет, второй – проверяет и наоборот. (на каждый щелчок мыши – по одному действию)
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Слово, звуки». Сделай вывод.
– Наш космический корабль движется по намеченному курсу.
Слайд 23. Физминутка.
Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Сели, руки вытянули вперед, наклонились к парте, слушаем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
VIII. Самостоятельная работа по теме: «Домашние и дикие животные» с рассуждениями.
Слайд 24. И мы на планете “Размышляй-ка”. Нас встречает инопланетянин Сусасей.
Найди среди животных, которые помогали растить репку, домашних животных. Раскрась кружок зеленым цветом. Проверь (по щелчку мыши появляется ответ), в карте Знаний отметь результат своей работы по теме: «Домашние и дикие животные».
Почему мышка не домашнее животное?
Вопросы для Всезнаек.
Почему вода в реке грязная?
Откуда в земле пакеты и бутылки?
– Молодцы! Справились с заданием, сделали правильный вывод. Летим Дальше.
Слайд 25. Физминутка. Ходьба по классу под музыку, на слова «Опоздавшим места нет» должны успеть сесть на свое место.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет»
IX. Итог урока.
Слайд 26. – Наш корабль благополучно приземляется на Землю.
Полёт прошёл успешно. Молодцы!
Подведем итоги. Расскажите о своих выводах. Слайд 27. (Я должен повторить тему «Периметр». Я правильно оценил себя, все оценки у меня совпали. Я сомневался в своих знаниях по теме «Слово. Звуки», а сделал без ошибок»)
Вы правильно оценили себя на всех планетах! Думаю, что вам можно смело выдавать удостоверения покорителей Галактики Знаний! Кто допустил ошибки – у нас есть время научиться. Не стыдно не знать – стыдно не учиться!
Экипаж, получите удостоверения! (Учитель раздаёт удостоверения.)
Рефлексия. Слайд 28. На доске – клумба. Дети берут 1-2 цветочка и приклеивают их на клумбу. Получается клумба с разноцветными цветочками, как наш класс с похожими и вместе с тем разными ребятами.
Приложения:
презентация Microsovt Offise PowerPoint,
материал для детей на урок.
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим?
Общая | Январь 16, 2017,20:32
Общая | Январь 16, 2017,19:58
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
«Новые возможности для творчества в образовательном процессе».
Работа выполнена участницей
районного этапа конкурса «Учитель года - 2017» в номинации «Педагогический дебют», учителем начальных классов Пилюга Е.Н.
Ребёнок – это не сосуд,
который нужно наполнить,
а факел, который надо зажечь.
Древняя мудрость
Зажечь факел может лишь тот, кто сам горит. Став учителем, я открыла для себя много неожиданного, незнакомого и интересного, того, чего не понимала в колледже, а самое главное – в этой профессии есть огромный простор для творчества.
Творчество — это образ мыслей каждого человека, индивидуальное своеобразие процесса рождения идей, в комбинации с его жизненным опытом и особенностями мировосприятия. Это естественное состояние человека, живущего полноценной жизнью в контексте человечества, в неразрывной связи с ним, в гармонии с собой и окружающей действительностью.
Творческий потенциал позволяет человеку выстраивать свою линию деятельности, действий, отношения с самим собой и с другими. В образовательном и воспитательном процессе главным двигателем являются творческая энергия учащегося, а педагог направляет эту энергию в русло гармоничных отношений учащегося с самим собой и другими, с окружающей реальностью.
Проработав в лицее всего лишь один год, я поняла, что именно учитель помогает ученику поверить в себя, в свой успех, сформировать в нем всесторонне развитую личность. Я – учитель нового поколения, новой школы. Поэтому процесс моего преподавания должен содержать самые эффективные методы обучения творческой личности ученика. И пусть у меня нет большого опыта, но я уже сейчас осознаю, что каждый мой новый урок должен стать новым произведением, новым витком в искусстве образования и воспитания, мне надо стремиться «пропитывать» все используемые методы обучения элементами творчества. Передо мной стоит задача так построить учебный процесс, чтобы побуждать детей мыслить творчески, как этого требуют современные стандарты, поскольку в соответствии с ФГОС выпускник школы должен быть творческой, разносторонней личностью.
Знаю, что каждое восхождение к знанию – это тяжелый и кропотливый путь, полный неожиданного, незнакомого и интересного. Я поняла: в профессии учителя, моей профессии, есть огромный простор для творчества. Но что же, всё-таки значит, быть творческой личностью? Ответ вроде прост. Однако не стоит забывать, что основной критерий, отличающий творчество от производства – это уникальность его результата.
И вот стою перед проблемой: как сделать так, чтобы мои уроки были продуктивными, запоминающимися, чтобы ученики, покидая класс, не уносили с собой вопросы, на которые не получили ответ в процессе учебного занятия, как увлечь ребят работой над постижением нового и, не просто умело и чётко объяснить материал, но создать на уроке ситуацию для поиска, исследования.
Считаю, что важно создать благоприятные условия для творчества. Поэтому использую элементы проблемного обучения, так как оно является одним из видов развивающего обучения. Его содержание представлено системой проблемных задач и заданий различного уровня сложности. Решение проблемных задач не просто актуальный инновационный процесс, а жизненно необходимое умение. Внедрение данной технологии способствует идти не от учебного предмета к ребенку, а от ребенка к учебному предмету; идти от тех возможностей, которыми располагает ребенок – учить его с учетом потенциальных возможностей.
Пример:
Урок русского языка в 1-м классе по теме «Правила переноса слов»
Анализ Учитель Ученики
Постановка проблемы Актуализация изученного -Прочитайте слова на доске? -Соль, Анна, майка, объявил
-Объясните орфограммы Объясняют
-Что это? (Читает загадку о березе) -Это береза!
-Напишу слово «береза» на строке (продолжает запись). Наблюдают, что новое слово на строке не помещается.
-Что же мне делать, ребята? -Надо перенести.
-А что значит перенести? -Одну часть слова оставить на строке, а другую перенести на следующую строку.
-Какой знак нам нужен? -Знак переноса.
Задание на новый материал. -Помогите мне перенести слово «береза». Работайте в парах. Пары добавляют знак переноса в слово «береза» на своем листе.
Проверка задания. -Посмотрим, что вы предлагаете (фиксирует работу пар на заготовленном шаблоне). Видят варианты:
Бер-еза бере-за
Бе-реза берез-а
(проблемная ситуация)
Побуждение к осознанию -Задание было одно? -Да
-А выполнили его как? -Мы выполнили по-разному.
(Осознание противоречия)
Побуждение к проблеме -Почему так получилось?
Чего мы пока не знаем? -Как переносятся слова.
(Неточная формулировка темы)
Тема -Верно. Тема урока сегодня «Правила переноса слов»
(Фиксирует тему на доске).
Очень важно, чтобы каждый школьник на каждом уроке получал новые знания. Когда перед человеком стоит проблема, он всегда ищет пути выхода из неё. Создавая проблемную ситуацию, стараюсь дать каждому ученику возможность проявить себя, найти выход, предложить его даже в виде невероятного решения, при этом организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они были активными субъектами образовательного процесса. Я всегда стараюсь разнообразить свой урок: это и игры, и проекты, и викторины, и инсценировки и творческие работы, и многое другое. Творческое решение построения урока и отбора содержания материала, создание нетрадиционного по форме занятия обеспечивает эффективность урока и усвоения детьми необходимых знаний, умений и формирование навыков, а также стимулирует активность учащихся, вызывает у них познавательный интерес. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроках и занятиях является: игровая деятельность, создание положительных эмоциональных ситуаций, работа в парах, проблемное обучение. На занятиях использую дидактические и сюжетно-ролевые игры, кроссворды, загадки, ребусы, материал преподношу в необычной форме: круглый-стол, диспут-игра, урок-путешествие, ток-шоу, урок-исследование и т.п.
Так на уроке по теме « Схемы слов» создаётся проблемная ситуация с затруднением, приём практическое задание, не выполнимое вообще.
- Посмотрите на картинки на с. 6-7. Что здесь изображено?
(Дети отвечают: попугай, шишки, земляника, дятел, гусеница, бабочка, гриб, лиса, медведь, ёжик, козёл, воробей, ель.)
- Запишите слова-названия предметов. (Возникает затруднение.)
- Мы ещё не умеем писать.
- Какой возникает вопрос?
- Как записать слова-названия, если мы не умеем писать.
- Тема нашего урока – схемы слов.
Ну и, конечно – самообразование. Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем остальные. Учитель должен знать не только свой предмет и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике. Учитель должен постоянно учиться, потому что в лицах его учеников каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире.
По моему мнению, основными направлениями, в которых учитель должен совершенствоваться и заниматься самообразованием являются:
профессиональное (предмет преподавания);
психолого-педагогическое (ориентированное на учеников и родителей);
психологическое (имидж, общение, искусство влияния, лидерские качества и др.);
методическое (педагогические технологии, формы, методы и приемы обучения);
правовое;
эстетическое (гуманитарное);
историческое;
иностранные языки;
политическое;
охрана здоровья;
интересы и хобби;
информационно-компьютерные технологии.
Сегодня трудно представить работу учителя без использования информационных технологий, позволяющих с помощью компьютера, различных информационных программ строить уроки, проводить внеклассные и внеурочные мероприятия. Ранее информацию по любой теме учащийся мог получить по разным источникам: учебник, справочная литература, лекция учителя, конспект урока. Сейчас школьники зачастую больше времени проводят в поиске нужной информации в глобальной сети, в сетевых сообществах, а не в традиционных учебниках. Мозг ребёнка, настроенный на получение знаний в форме развлекательных программ по телевидению, гораздо легче воспринимает предложенную учителем информацию с помощью ИКТ. Следовательно, учителю необходимо владеть не только современными методиками, но и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком и непрерывно развивающимися ИКТ.
В.Г. Белинский говорил: «Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса». Слова эти сказаны давно. Тогда о компьютерных технологиях никто и не помышлял. Я с удовольствием «осваиваю» информационно-коммуникативные технологии, в частности ввожу в свою практику использование интерактивной доски. Вот где простор для творчества и учителю, и школьникам! На таких уроках восприятие учебного материала проходит более активно, повышается внимание, интерес к предмету, яркие моменты урока улучшают понимание и делают запоминание материала более прочным, дают возможность творить.
«Ребенок не хочет брать готовые знания
и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову.
Но зато он охотно пойдет за своим наставником
искать эти же самые знания и овладевать ими»
Шалва Амонашвили
Моя работа – это любимый способ самовыражения, самоотдачи и творчества.
Литература
Ахметшина Г.Х. Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе.
Булгакова И.В. 10 000 афоризмов на все случаи жизни и по любому поводу. – Ростов-на-Дону, 2014.
Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли: Учеб. пособ. для студентов педвузов. – М., 2008.
Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. - М., 2000.
Роботова А.С. Введение в педагогическую деятельность. – М., 2009.
Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. //Москва, НИИ школьных технологий. – 2005. – С. 54 112.