«Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую,
в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет;
голова, где только система без знаний, похожа на лавку, в которой
на всех ящиках есть надписи, но в ящиках пусто».
К.Д.Ушинский
Общая | Январь 18, 2017,20:51
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим? Он предлагает вам посчитать, сколько метров сетки надо деду, чтобы огородить участок. (5м, 3м, 5м, 2м)
Запишите ответ и сравните его с правильным ответом. Ответ на слайде неверный. Дети не соглашаются, называют правильный ответ с доказательством.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Периметр». Сделай вывод.
Как удобнее сосчитать сумму данных чисел?
Слайд 19. Роберт любит считать и решать задачи. Решите задачи и запишите ответ.
Жучка вырыла 10 пакетов и 8 бутылок. Сколько всего пакетов и бутылок вырыла Жучка?
Кошка унесла 3 пакета и 8 бутылок. Сколько пакетов осталось на огороде?
Взаимопроверка. Ответы на слайде.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Решение задач». Сделай вывод.
Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
Физминутка.
Слайд 20. В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои руки. Повторяйте за мной! Игра «Пожалуйста»
VII. Самостоятельная работа по теме: «Слово. Звуки» с последующим комментированием и самопроверкой.
Слайд 21. – Наш корабль произвел посадку на планете “Грамотейкина”. Нас встретил житель Чик. Он предлагает нам выполнить его задания. Попробуем?
Позвали они Жучку.
1 вариант – укажи количество слогов, раздели слова для переноса.
2 вариант – нарисуй схему слов.
Проверка. 1 вариант объясняет, второй – проверяет и наоборот. (на каждый щелчок мыши – по одному действию)
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Слово, звуки». Сделай вывод.
– Наш космический корабль движется по намеченному курсу.
Слайд 23. Физминутка.
Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Сели, руки вытянули вперед, наклонились к парте, слушаем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
VIII. Самостоятельная работа по теме: «Домашние и дикие животные» с рассуждениями.
Слайд 24. И мы на планете “Размышляй-ка”. Нас встречает инопланетянин Сусасей.
Найди среди животных, которые помогали растить репку, домашних животных. Раскрась кружок зеленым цветом. Проверь (по щелчку мыши появляется ответ), в карте Знаний отметь результат своей работы по теме: «Домашние и дикие животные».
Почему мышка не домашнее животное?
Вопросы для Всезнаек.
Почему вода в реке грязная?
Откуда в земле пакеты и бутылки?
– Молодцы! Справились с заданием, сделали правильный вывод. Летим Дальше.
Слайд 25. Физминутка. Ходьба по классу под музыку, на слова «Опоздавшим места нет» должны успеть сесть на свое место.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет»
IX. Итог урока.
Слайд 26. – Наш корабль благополучно приземляется на Землю.
Полёт прошёл успешно. Молодцы!
Подведем итоги. Расскажите о своих выводах. Слайд 27. (Я должен повторить тему «Периметр». Я правильно оценил себя, все оценки у меня совпали. Я сомневался в своих знаниях по теме «Слово. Звуки», а сделал без ошибок»)
Вы правильно оценили себя на всех планетах! Думаю, что вам можно смело выдавать удостоверения покорителей Галактики Знаний! Кто допустил ошибки – у нас есть время научиться. Не стыдно не знать – стыдно не учиться!
Экипаж, получите удостоверения! (Учитель раздаёт удостоверения.)
Рефлексия. Слайд 28. На доске – клумба. Дети берут 1-2 цветочка и приклеивают их на клумбу. Получается клумба с разноцветными цветочками, как наш класс с похожими и вместе с тем разными ребятами.
Приложения:
презентация Microsovt Offise PowerPoint,
материал для детей на урок.
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим? Он предлагает вам посчитать, сколько метров сетки надо деду, чтобы огородить участок. (5м, 3м, 5м, 2м)
Запишите ответ и сравните его с правильным ответом. Ответ на слайде неверный. Дети не соглашаются, называют правильный ответ с доказательством.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Периметр». Сделай вывод.
Как удобнее сосчитать сумму данных чисел?
Слайд 19. Роберт любит считать и решать задачи. Решите задачи и запишите ответ.
Жучка вырыла 10 пакетов и 8 бутылок. Сколько всего пакетов и бутылок вырыла Жучка?
Кошка унесла 3 пакета и 8 бутылок. Сколько пакетов осталось на огороде?
Взаимопроверка. Ответы на слайде.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Решение задач». Сделай вывод.
Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
Физминутка.
Слайд 20. В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои руки. Повторяйте за мной! Игра «Пожалуйста»
VII. Самостоятельная работа по теме: «Слово. Звуки» с последующим комментированием и самопроверкой.
Слайд 21. – Наш корабль произвел посадку на планете “Грамотейкина”. Нас встретил житель Чик. Он предлагает нам выполнить его задания. Попробуем?
Позвали они Жучку.
1 вариант – укажи количество слогов, раздели слова для переноса.
2 вариант – нарисуй схему слов.
Проверка. 1 вариант объясняет, второй – проверяет и наоборот. (на каждый щелчок мыши – по одному действию)
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Слово, звуки». Сделай вывод.
– Наш космический корабль движется по намеченному курсу.
Слайд 23. Физминутка.
Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Сели, руки вытянули вперед, наклонились к парте, слушаем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
VIII. Самостоятельная работа по теме: «Домашние и дикие животные» с рассуждениями.
Слайд 24. И мы на планете “Размышляй-ка”. Нас встречает инопланетянин Сусасей.
Найди среди животных, которые помогали растить репку, домашних животных. Раскрась кружок зеленым цветом. Проверь (по щелчку мыши появляется ответ), в карте Знаний отметь результат своей работы по теме: «Домашние и дикие животные».
Почему мышка не домашнее животное?
Вопросы для Всезнаек.
Почему вода в реке грязная?
Откуда в земле пакеты и бутылки?
– Молодцы! Справились с заданием, сделали правильный вывод. Летим Дальше.
Слайд 25. Физминутка. Ходьба по классу под музыку, на слова «Опоздавшим места нет» должны успеть сесть на свое место.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет»
IX. Итог урока.
Слайд 26. – Наш корабль благополучно приземляется на Землю.
Полёт прошёл успешно. Молодцы!
Подведем итоги. Расскажите о своих выводах. Слайд 27. (Я должен повторить тему «Периметр». Я правильно оценил себя, все оценки у меня совпали. Я сомневался в своих знаниях по теме «Слово. Звуки», а сделал без ошибок»)
Вы правильно оценили себя на всех планетах! Думаю, что вам можно смело выдавать удостоверения покорителей Галактики Знаний! Кто допустил ошибки – у нас есть время научиться. Не стыдно не знать – стыдно не учиться!
Экипаж, получите удостоверения! (Учитель раздаёт удостоверения.)
Рефлексия. Слайд 28. На доске – клумба. Дети берут 1-2 цветочка и приклеивают их на клумбу. Получается клумба с разноцветными цветочками, как наш класс с похожими и вместе с тем разными ребятами.
Приложения:
презентация Microsovt Offise PowerPoint,
материал для детей на урок.
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим? Он предлагает вам посчитать, сколько метров сетки надо деду, чтобы огородить участок. (5м, 3м, 5м, 2м)
Запишите ответ и сравните его с правильным ответом. Ответ на слайде неверный. Дети не соглашаются, называют правильный ответ с доказательством.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Периметр». Сделай вывод.
Как удобнее сосчитать сумму данных чисел?
Слайд 19. Роберт любит считать и решать задачи. Решите задачи и запишите ответ.
Жучка вырыла 10 пакетов и 8 бутылок. Сколько всего пакетов и бутылок вырыла Жучка?
Кошка унесла 3 пакета и 8 бутылок. Сколько пакетов осталось на огороде?
Взаимопроверка. Ответы на слайде.
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Решение задач». Сделай вывод.
Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
Физминутка.
Слайд 20. В полёте надо внимательно следить за стрелками приборов. Стрелки – это мои руки. Повторяйте за мной! Игра «Пожалуйста»
VII. Самостоятельная работа по теме: «Слово. Звуки» с последующим комментированием и самопроверкой.
Слайд 21. – Наш корабль произвел посадку на планете “Грамотейкина”. Нас встретил житель Чик. Он предлагает нам выполнить его задания. Попробуем?
Позвали они Жучку.
1 вариант – укажи количество слогов, раздели слова для переноса.
2 вариант – нарисуй схему слов.
Проверка. 1 вариант объясняет, второй – проверяет и наоборот. (на каждый щелчок мыши – по одному действию)
В карте Знаний отметь результат своей работы по теме «Слово, звуки». Сделай вывод.
– Наш космический корабль движется по намеченному курсу.
Слайд 23. Физминутка.
Мы ногами топ, топ;
Мы руками хлоп, хлоп;
Мы глазами миг, миг;
Мы плечами чик, чик.
Сели, руки вытянули вперед, наклонились к парте, слушаем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
VIII. Самостоятельная работа по теме: «Домашние и дикие животные» с рассуждениями.
Слайд 24. И мы на планете “Размышляй-ка”. Нас встречает инопланетянин Сусасей.
Найди среди животных, которые помогали растить репку, домашних животных. Раскрась кружок зеленым цветом. Проверь (по щелчку мыши появляется ответ), в карте Знаний отметь результат своей работы по теме: «Домашние и дикие животные».
Почему мышка не домашнее животное?
Вопросы для Всезнаек.
Почему вода в реке грязная?
Откуда в земле пакеты и бутылки?
– Молодцы! Справились с заданием, сделали правильный вывод. Летим Дальше.
Слайд 25. Физминутка. Ходьба по классу под музыку, на слова «Опоздавшим места нет» должны успеть сесть на свое место.
«Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим. Но в игре один секрет – опоздавшим места нет»
IX. Итог урока.
Слайд 26. – Наш корабль благополучно приземляется на Землю.
Полёт прошёл успешно. Молодцы!
Подведем итоги. Расскажите о своих выводах. Слайд 27. (Я должен повторить тему «Периметр». Я правильно оценил себя, все оценки у меня совпали. Я сомневался в своих знаниях по теме «Слово. Звуки», а сделал без ошибок»)
Вы правильно оценили себя на всех планетах! Думаю, что вам можно смело выдавать удостоверения покорителей Галактики Знаний! Кто допустил ошибки – у нас есть время научиться. Не стыдно не знать – стыдно не учиться!
Экипаж, получите удостоверения! (Учитель раздаёт удостоверения.)
Рефлексия. Слайд 28. На доске – клумба. Дети берут 1-2 цветочка и приклеивают их на клумбу. Получается клумба с разноцветными цветочками, как наш класс с похожими и вместе с тем разными ребятами.
Приложения:
презентация Microsovt Offise PowerPoint,
материал для детей на урок.
Интегрированный урок-путешествие (математика, литературное чтение, русский язык, окружающий мир) в 1-м классе. Тема: "Путешествие по Галактике Знаний" Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: создание условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится его субъектом, то есть обучается ради самоизменения.
Учитель формирует у учащихся:
— развитые познавательные интересы («люблю учиться, мне это интересно»)
— внутреннюю мотивацию к учебной деятельности («понимаю, зачем учусь»)
— элементарные рефлексивные качества («Умею принять оценку учителя и сам правильно оцениваю свою деятельность»)
— навыки сотрудничества в разных видах деятельности («хочу и могу работать в группе»)
Самооценка умений по деятельности учащихся на уроке:
литературное чтение.
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Участвовать в диалоге, понимать позицию собеседника, аргументировать собственную позицию.
РУССКИЙ ЯЗЫК.
Сравнивать деление слов на слоги и для переноса.
Анализировать слова и выбирать подходящее правило переноса слов на письме.
Дифференцировать гласные и согласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Осознавать отсутствие специальных букв для обозначения мягких и твёрдых согласных.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
Объяснять различие между дикими и домашними животными.
МАТЕМАТИКА.
Складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Вычислять периметр многоугольника по числовым данным.
Использовать перестановку слагаемых для рационализации вычислений.
Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Обозначать круглые числа двумя цифрами.
Называть круглые числа.
ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Личностные:
умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.
Коммуникативные:
имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,
знает и может применить первоначальные способы поиска информации,
умеет задавать учебные вопросы,
умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,
строит простое речевое высказывание.
Познавательные:
находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,
умеет работать по предложенному учителем плану.
Логические:
разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,
устанавливает последовательность основных событий в тексте,
оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,
овладевает способами самооценки выполнения действия,
адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Подготовительная работа к уроку:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1.– сегодня мы с вами отправимся в путешествие по авторской сказке «Репка», которую сочинили Данил и Майя. Это будет не простое путешествие, а путешествие по Галактике Знаний. Слайд 2. Мы, работая с Картой знаний, проверим, правильно ли вы оценили себя по пройденным темам. Какую цель вы поставите перед собой? (правильно оценить себя, составить план подготовки к контрольной работе) Ребята, которые правильно оценят себя, выполняя задания инопланетян, получат удостоверение «Покоритель Галактики Знаний». Дополнительные бонусы: «умные вопросы».
III. Самостоятельная работа по теме: «Счет десятками» с самопроверкой по эталону.
Слайд 3. Проверим, умеете ли вы считать десятками до 100 и узнаем, на чем мы полетим на первую планету.
Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось?
Проверка по образцу (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая десятки). Отметьте на карте Знаний результат вашей работы по теме: «Счет десятками», закрасив вторую половину кружка красным (я справился) или желтым (я ошибся) цветом. Сделайте вывод.
IV. Актуализация знаний.
Итак, мы отправляемся в путешествие на космическом корабле.
А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: Стоят рыбаки стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 4 окуней.
Рыбак Евсей – 6 карасей.
Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?(10)
– Во сколько мы отправимся в путь? Молодцы!
Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали,
А один улегся спать.
Сколько их ушло гулять?(5)
Слайд 4. Все заняли свои места, проверили посадку. Я желаю вам приятного полета.
Физминутка.
Ждет нас быстрая ракета,
Облетим вокруг планеты.
Звезды, в гости ждите нас,
Отправляемся сейчас.
Слайд 5. Внимание! Внимание! Внимание! Говорит пульт управления. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома “Школьная страна”. Приветствуем пассажиров экипажа. К полету все готовы?
Ученики: Все!
Самочувствие хорошее?
Ученики: Хорошее!
Настроение бодрое?
Ученики: Бодрое!
Пристегнуть ремни!
Ученики: Есть пристегнуть ремни!
На старт!
Все кладут руки на колени
Запустить двигатели!
Все хлопают себя по коленям и громко произносят: “Р-р-р-р!”
Включить контакты!
Все поднимают руки вверх над головой, в виде ракеты, и громко считаем:
Ученики: Пять, четыре, три, два, один – пуск!
V. Самостоятельная работа по теме: «Текст. Предложение» с взаимопроверкой по эталону.
Слайд 6.С огромной скоростью наш корабль перенес нас на планету “Прочитай-ка”. Нас встретил добродушный житель этой планеты Пак.
Он приготовил для вас задания. Итак, будьте внимательны! Авторы сказки нам прочитают текст, мы прослушаем и проверим умения работать с текстом. Слайд 7-15.
Задания Пака:
Задай «умные вопросы» (беседа по сказке по «умным вопросам»).
Слайд 16. Поставь стрелочки между героями сказки и их действиям.
|
Проверка самостоятельной работы (на каждый щелчок мыши появляется линия, соединяющая героев сказки с действием). Взаимопроверка. Поставь кружок красный или желтый под заданием, ничего не исправляя (после урока учитель проверяет, правильно ли ребята проверили выполненные задания). Передай соседу. Отметь результаты своей работы в карте Знаний по теме «Текст. Предложение». Сделай вывод. А наш корабль продолжает путь.
Слайд 17. Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь
VI. Самостоятельная работа по теме: «Периметр. Решение задач» с само и взаимопроверкой по эталону.
Слайд 18. Мы в созвездии “Сосчитай-ка”. Нас встречает мудрый робот Роберт. Он тоже приготовил для вас испытание. Давайте посмотрим?
Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.